AN ANTONIBON EWER WITH LID, NOVE DI BASSANO, SECOND HALF 18TH CENTURY
VERSATOIO CON COPERCHIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, corpo a pera capovolta su alto piede dal collo stretto con base modanata a scozie; il collo alto e cilindrico termina in un labbro arrotondato rastremato, che sorregge un coperchio a cupola con pomolo a pigna. Il decoro, distribuito in due fasce, propone il caratteristico motivo a ghirlande redatte in blu cobalto e fermate da grande fiore multipetalo, mentre la fascia centrale è dedicata alla scritta farmaceutica redatta in bruno di manganese in caratteri gotici. Esemplari simili per la forma, con decorazione a tralcio fiorito, sono conservati nelle Raccolte del Castello Sforzesco di Milano; alt. cm 23, diam. bocca cm 8, diam. piede cm 9,2
Comparative literature
N. Stringa in R. Ausenda (a cura di), Musei d’Arti Applicate, Tomo II, Milano 2001, p. 529 n.492