A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
73

AN EWER, DERUTA, 1673

AN EWER, DERUTA, 1673

VERSATOIO, DERUTA, 1673

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto collo cilindrico e bocca larga con orlo estroflesso, piede basso su una base larga dal profilo arrotondato, ansa a nastro e cannello cilindrico. L’ornato occupa in prevalenza la parte anteriore, con una cornice a nastro sinuoso e continuo che racchiude un fitto decoro fitoforme distribuito in due fasce concentriche interrotte dal cartiglio farmaceutico collocato sotto il cannello, che reca una scritta farmaceutica in caratteri capitali. Sotto il cartiglio spicca un calice dipinto di giallo da cui si abbeverano due colombe, chiaro riferimento all’emblema di Camaldoli, qui tuttavia privo della stella cometa che viene aggiunta nel secolo XVII. La forma e il decoro trovano riscontro in opere delle manifatture di Deruta tra la fine del XVII e i primi anni del XVIII, tra cui in particolare la forma in un versatore con cannello legato a crudo datato 1693 del Museo di Deruta, mentre il decoro a tralci vegetali entro nastro sinuoso su un versatore databile alla prima metà del XVIII secolo conservato nello stesso Museo. Sul retro sotto l’ansa la data 1673; alt. cm 21, diam. bocca cm 10,5, diam. piede cm 8,5

Literature

M. A. Crisanti, N. Stringa (a cura di), Sine quibus. L'uso delle erbe officinali negli antichi vasi da farmacia, Fermo 2014, p. 48 n. 15

Comparative literature

G. Busti, F. Cocchi, Museo Regionale della Ceramica di Deruta. Ceramiche policrome, a lustro e terrecotte di Deruta dei secoli XVII e XVIII, Milano 2008, p. 168 n. 267; p. 187 n. 299