A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
70

AN EWER, FAENZA, LATE 17TH CENTURY

VERSATOIO, FAENZA, FINE SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare rastremato verso il piede con strozzatura cilindrica e piede basso a orlo arrotondato, collo cilindrico rastremato al centro con orlo arrotondato, ansa a doppio cordolo desinente a ricciolo contrapposta al cilindrico. Il decoro è interamente realizzato su fondo azzurrato con elementi fitomorfi e piccoli animali e insetti dipinti in blu, interrotto dal cartiglio iscritto a lettere capitali. L’orciolo trova confronto in esemplari molto simili di produzione faentina con decoro “calligrafico” della fine del Seicento; alt. cm 19,7, diam. bocca cm 10,2, diam. piede cm 9,2

Literature

M. A. Crisanti, N. Stringa (a cura di), Sine quibus. L'uso delle erbe officinali negli antichi vasi da farmacia, Fermo 2014, p. 88 n. 34

Comparative literature

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pp. 532-539.