A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
52

AN EWER, SAVONA OR ALBISOLA, SECOND HALF 17TH CENTURY

VERSATOIO, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

in maiolica monocroma, corpo ovoidale su basso piede, collo cilindrico e ansa a nastro. Il decoro “a fasce” è eseguito seguendo il motivo “a tappezzeria”, intorno al cartiglio con scritta farmaceutica in caratteri corsivi delineata in blu; alt. cm 17,5, diam. bocca cm 11,5, diam. piede cm 9,2