A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
54

AN EWER, SAVONA, 17TH CENTURY

AN EWER, SAVONA, 17TH CENTURY

VERSATOIO, SAVONA, SECOLO XVII

in maiolica monocroma, corpo ovoidale rastremato verso un basso piede allargato, collo cilindrico svasato con orlo a doppio nastro, ansa a doppio cordone con terminali a ricciolo e cannello cilindrico. Il decoro è quello tipico con motivo a figure in paesaggio, sviluppato attorno a un cartiglio con iscrizione farmaceutica. Sotto il cartiglio uno stemma sormontato da elmo entro ricca cornice, accompagnato da lettere capitali. Marca stemma crociato sotto il piede; alt. cm 21,5, diam. bocca cm 12,4, diam. piede cm 11,5