A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
119

AN EWER, TURIN, FIRST HALF 18TH CENTURY

VERSATOIO, TORINO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare allungato, collo cilindrico alto e bocca larga con orlo appena aggettante, poggiante su un alto piede a calice; dal collo parte un’ansa breve a nastro, mentre sul fronte è collocato un cannello cilindrico breve e sottile. L’ornato si sviluppa a fasce parallele attorno al cartiglio, scritto in stampatello in bruno di manganese e collocato sotto l’ansa, abbellito da una cornice ovale a rocaille. Nelle fasce corre poi un motivo a rocaille in blu e giallo, mentre un decoro minore circonda l’imboccatura e alcuni tratti dipinti con rapidità sottolineano il piede. Per la morfologia e la tipologia decorativa, qui piuttosto generica e corriva, l’opera si può collocare nell’ambito produttivo delle officine torinesi della metà del XVIII secolo; alt. cm 24, diam. bocca cm 10,2, diam. piede cm 10,8