wed 4 - thu 5 December 2024
Live auction 1316
271

CARTIER RARE IVORY, ONYX AND RUBY "SOUDANAIS" BANGLE BRACELET, 1920's

€ 5.000 / 8.000

CARTIER RARO BRACCIALE RIGIDO "SOUDANAIS", ANNI '20

in avorio intarsiato e oro giallo 18kt, bracci decorati in smalto nero (difetti) raffiguranti motivi geometrici, agli apici due sfere in onice impreziosite da rubini taglio rotondo, firmato "Cartier Paris, Londres, New York", punzoni francesi dell'oro e del fabbricante "Henry Lavabre", dim. cm 7,5x6,5, diam. interno cm 6 circa, gr.37,44. Corredato di certificato cites del 29/07/2024. Questo lotto può essere trasferito solo all'interno della comunità europea.