CODOGNATO GRANDE "MEMENTO MORI" SAUTOIR IN SILVER AND GOLD
CODOGNATO BIG SAUTOIR A TEMA "MEMENTO MORI"
composto da catena in metallo e tre grandi pendenti in oro a basso titolo e argento di cui due realizzati in osso intagliato, volti a rappresentare figure umane alternate a scheletri e teschi, pendente centrale decorato in smalti policromi raffigurante due donne svestite e ingioiellate dietro alle quali si nasconde uno scheletro, sul lato opposto è raffigurata la morte sotto forma di scheletro con la falce, impreziosita da diamanti, granati sfaccettati e una perla pendente a goccia di mm 16x14 circa, firmato "A.Codognato", lungh. cm 110 circa, parte pendente lunga cm 25, gr. 264. Corredato di scatola e di certificato di autenticità del 15/12/2013.