wed 4 - thu 5 December 2024
Live auction 1316
178

Codognato

CODOGNATO "MEMENTO MORI" SAUTOIR IN SILVER AND GOLD

€ 5.500 / 8.000

CODOGNATO SAUTOIR A TEMA "MEMENTO MORI"

in oro a basso titolo e argento, composto da catena in metallo e tre grandi pendenti di cui due realizzati in osso intagliato, volti a rappresentare figure umane alternate a teschi, pendente centrale decorato in smalti policromi e raffigurante una scrivania al lume di candela con clessidra e teschio, sul lato opposto mostra il volto del diavolo a rilievo, firmato "A.Codognato", lungh. cm 100 circa, parte pendente lunga cm 22, gr. 258. Corredato di scatola.

Exhibitions: