Edward Lear
(Londra 1812 - Sanremo 1888)
TEMPLE OF VENUS AND ROME
black chalk heighlighted with white, mm 162x248
signed and dated ‘1839’ lower left
TEMPIO DI VENERE E ROMA
matita nera rialzata a biacca, mm 162x248
firmato e datato "1839" in basso a sinistra