fri 22 November - fri 6 December 2024
Online auction 1326
854

SMALL REMONTOIRE POCKET WATCH WITH A FLORAL BROOCH IN 14KT GOLD

€ 350 / 550

PICCOLO OROLOGIO DA TASCA REMONTOIRE CON SPILLA

cassa in oro 14kt, con putto decorato in smalto (difetti) e rose di diamante, quadrante porcellana, numeri romani, movimento a carica manuale (non funzionante), punzoni svizzeri e 14kt, diam. mm 29, gr. 23; accompagnato da una spilla  in oro 14kt, lavorata a incisione e a traforo, di forma convessa, impreziosita da microperle e al centro da un diamante taglio vecchio di ct 0.30 circa, dim. cm 3,5x3,5, gr. 6