ARCADE | 19th AND 20th CENTURY PAINTINGS

thu 3 October 2024
Live auction 1329
205

Cesare Laurenti
(Mesola (ferrara), 1854 - Venezia, 1937)

Cesare Laurenti

€ 2.000 / 3.000

Cesare Laurenti

(Mesola 1854 - Venezia 1937)

FEMAIL PORTRAIT

oil on canvas, 74x57 cm

signed lower left

on the reverse: label of Mostra commemorativa della fondazione della Biennale, Venezia 1935 (n.400), label of Galleria Pesaro in Milan

RITRATTO DI DONNA

olio su tela, cm 74x57

firmato in basso a sinistra

retro: cartiglio della Mostra commemorativa della fondazione della Biennale, Venezia 1935 (n.400), cartiglio della Galleria Pesaro di Milano

Provenienza

Gelleria Pesaro, Milano

Mostra commemorativa della fondazione della Biennale, Venezia 1935, n.400