ARCADE | 19th AND 20th CENTURY PAINTINGS

thu 3 October 2024
Live auction 1329
282

Filiberto Petiti
(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Filiberto Petiti

€ 600 / 800

Filiberto Petiti

(Torino 1845 - Roma 1924)

POND AT THE SUNSET

oil on canvas, 100x76 cm

on the reverse: label of the exhibition La Campagna Romana tra 800 e 900 (Latina - Borgo Sabotino, 18 dicembre 1980 - 28 febbraio 1981), signed for authenticity by Fracesco Cupo

STAGNO AL TRAMONTO

olio su tela, cm 100x76

firmato in basso a destra

retro: cartiglio dell'esposizione La Campagna Romana tra 800 e 900 (Latina - Borgo Sabotino, 18 dicembre 1980 - 28 febbraio 1981), timbro per autentica a firma Fracesco Cupo

La Campagna Romana tra 800 e 900, Latina - Borgo Sabotino, 18 dicembre 1980 - 28 febbraio 1981

R. Mammucari, La Campagna Romana, immagini dal passato, Milano 1991, p.161