ARCADE | 19th AND 20th CENTURY PAINTINGS

thu 3 October 2024
Live auction 1329
296

Luigi Michelacci ©
(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

€ 2.500 / 3.500

Luigi Michelacci

(Meldola 1879 - Firenze 1959)

THE BEGGARS

oil on panel, 25x35 cm

on the reverse: label Mostra commemorativa L.M. (Firenze, Soc. Belle Arti, Casa di Dante, 1961), label

Mostra Centenario Luigi Michelacci (Firenze, Galleria Parronchi, aprile 1980), label

Mostra Antologica del pittore Luigi Michelacci nel Centenario della nascita (Meldola, 17 maggio - 10 giugno 1980), stamp of Galleria Parronchi

I MENDICANTI

olio su tavola, cm 25x35

firmato in basso a destra

retro: cartiglio Mostra commemorativa L.M. (Firenze, Soc. Belle Arti, Casa di Dante, 1961), cartiglio

Mostra Centenario Luigi Michelacci (Firenze, Galleria Parronchi, aprile 1980), cartiglio

Mostra Antologica del pittore Luigi Michelacci nel Centenario della nascita (Meldola, 17 maggio - 10 giugno 1980), timbro della Galleria Parronchi

Provenienza

Collezione dott. Luciano Filiberti, Gallarate

Mostra commemorativa L.M., Firenze, Soc. Belle Arti, Casa di Dante, 1961, tav.VI

Mostra Centenario Luigi Michelacci, Firenze, Firenze, Galleria Parronchi, aprile 1980

Mostra Antologica del pittore Luigi Michelacci nel Centenario della nascita, Meldola, 17 maggio - 10 giugno 1980

J. Pelagatti e R. Tassi, I postmacchiaioli, Firenze 1962, p.254

A. Parronchi, Luigi Michelacci, Firenze 1980, tav. XXXII