ARCADE | 19th AND 20th CENTURY PAINTINGS

thu 3 October 2024
Live auction 1329
329

Renuccio Renucci
(Livorno, 1880 - Livorno, 1947)

Renuccio Renucci

€ 500 / 800

Renuccio Renucci

(Livorno 1880 - Livorno 1947)

LIVORNO COUNTRYSIDE

oil on panel, 27x44 cm

on the reverse: label of Mostra retrospettiva del pittore Renuccio Renucci (Livorno, Casa della Cultura, 12-30 novembre 1977)

CAMPAGNA LIVORNESE

olio su tavoletta, cm 27x44

firmato in basso a destra

retro: cartiglio della Mostra retrospettiva del pittore Renuccio Renucci (Livorno, Casa della Cultura, 12-30 novembre 1977)

Retrospettiva di Renuccio Renucci, Livorno, Casa della Cultura, 12 - 30 novembre 1977

Mostra retrospettiva di Renuccio Renucci, catalogo della mostra (Livorno, Casa della Cultura, 12 - 30 novembre 1977), tav.XII