Renuccio Renucci
(Livorno 1880 - Livorno 1947)
LIVORNO COUNTRYSIDE
oil on panel, 27x44 cm
on the reverse: label of Mostra retrospettiva del pittore Renuccio Renucci (Livorno, Casa della Cultura, 12-30 novembre 1977)
CAMPAGNA LIVORNESE
olio su tavoletta, cm 27x44
firmato in basso a destra
retro: cartiglio della Mostra retrospettiva del pittore Renuccio Renucci (Livorno, Casa della Cultura, 12-30 novembre 1977)
Retrospettiva di Renuccio Renucci, Livorno, Casa della Cultura, 12 - 30 novembre 1977
Mostra retrospettiva di Renuccio Renucci, catalogo della mostra (Livorno, Casa della Cultura, 12 - 30 novembre 1977), tav.XII