IMPORTANT RENAISSANCE MAJOLICA

wed 2 October 2024
Live auction 1330
52

A CHARGER, MANISES, FIRST HALF 16TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

GRANDE PIATTO UMBONATO, MANISES, PRIMA METÀ SECOLO XVI

in maiolica decorata a lustro metallico. Sul retro vecchia etichetta di collezione con numero 145; diam. cm 39,8, alt. cm 7,7

Comparative literature

X. Dectot, Céramiques hispaniques (XII-XVIII siècle), Parigi 2007, p. 74 n. 38

Il piatto da parata mostra una tesa larga appena inclinata con orlo appena rilevato, ampio cavetto e umbone centrale rilevato; in prossimità del bordo, come di consueto, un foro eseguito prima della cottura, per facilitare l’esposizione del piatto a parete. La decorazione del fronte è dominata dalla grande figura di un toro, che si estende fin sulla tesa, e da una piccola fiera fantastica, posta appena sopra la figura principale; tutt’intorno sottili racemi vegetali con alcune foglie traforate più grandi, mentre l’orlo è impreziosito da una cornice ad archetti centrati da puntino. Anche il retro del piatto è interamente smaltato e dipinto secondo il tipico stile ispano-moresco, con una ruota al centro del piede contornata da otto filetti concentrici, uno dei quali più spesso, e una triplice sequenza di ovali spiraliformi. Questo piatto appartiene ad una limitata produzione delle botteghe ispaniche, in cui la figura dipinta occupa gran parte della superficie disponibile, prendendo il sopravvento sulla decorazione vegetale.