IMPORTANT RENAISSANCE MAJOLICA

wed 2 October 2024
Live auction 1330
58

A DISH, CASTELLI D'ABRUZZO, WORKSHOP OF GERONIMO POMPEI, BERNARDINO GENTILI IL VECCHIO, CIRCA 1680

€ 2.000 / 3.000

PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO, BOTTEGA DI GERONIMO POMPEI, BERARDINO GENTILI IL VECCHIO, 1680 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia di forma circolare su piede appena rilevato, cavetto profondo e larga tesa orizzontale. Il decoro in policromia a gran fuoco mostra due figure principali di viandanti seduti in prossimità di un corso d’acqua entro un paesaggio boschivo, ed una terza in secondo piano nell’atto di incedere, accompagnati da un cagnolino accovacciato in primo piano. La tesa presenta una decorazione con due fanciulli nudi che reggono serti fioriti intervallati a vasi e cornucopie traboccanti di fiori, insieme a uccelli, animali e insetti; in alto figura un emblema non identificato, timbrato della corona principesca, mentre in basso campeggia una figura femminile fantastica con il capo impreziosito da un diadema, la mano destra a reggere uno specchio, quella sinistra una palma. Il piatto trova riscontro in esemplari analoghi prodotti dalla bottega di Geronimo Pompei, discendente di Orazio, imprenditore più che maiolicaro alle cui dipendenze per un certo periodo lavorarono Berardino Gentili e i suoi figli Giacomo e Carmine, che condividono con quello in esame in maniera particolare la decorazione della tesa; diam. cm 29, alt. cm 4,6

Comparative literature

C. Fiocco, G. Gherardi, G. Matricardi, Capolavori della maiolica castellana dal Cinquecento al terzo fuoco. La Collezione Matricardi, Torino 2012, p. 143 n. 99