19th CENTURY PAINTINGS

wed 20 November 2024
Live auction 1333
68

Francesco Paolo Michetti
(Tocco da casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Francesco Paolo Michetti

€ 7.000 / 10.000

Francesco Paolo Michetti

(Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)

PASTORELLA

oil on panel, 13X19 cm

dated lower left

back: old inscription referring to F. P. Michetti,

label of the VI Quadriennale Nazionale d'Arte in Rome

PASTORELLA

olio su tavola, cm 13X19

datato in basso a sinistra

retro: antica scritta di riferimento a F. P. Michetti,

cartellino a stampa della VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma

Provenance

Raccolta del Commendatore Pica, Napoli

Collezione Gregorio Armiero, Napoli

Collezione Privata

Exhibition

Roma, VI Quadriennale nazionale d'Arte, 1951-1952

Literature

Catalogo della VI Quadriennale nazionale d'arte di Roma, 1951-1952, Roma, p. 153

Corriere di Napoli, Napoli, 20-21 maggio 1952, p.3 (ill.)

Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n.4, 1974, p.275