Francesco Paolo Michetti
(Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
PASTORELLA
oil on panel, 13X19 cm
dated lower left
back: old inscription referring to F. P. Michetti,
label of the VI Quadriennale Nazionale d'Arte in Rome
PASTORELLA
olio su tavola, cm 13X19
datato in basso a sinistra
retro: antica scritta di riferimento a F. P. Michetti,
cartellino a stampa della VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma
Provenance
Raccolta del Commendatore Pica, Napoli
Collezione Gregorio Armiero, Napoli
Collezione Privata
Exhibition
Roma, VI Quadriennale nazionale d'Arte, 1951-1952
Literature
Catalogo della VI Quadriennale nazionale d'arte di Roma, 1951-1952, Roma, p. 153
Corriere di Napoli, Napoli, 20-21 maggio 1952, p.3 (ill.)
Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n.4, 1974, p.275