19th CENTURY PAINTINGS

wed 20 November 2024
Live auction 1333
111

Giovan Battista Crema ©
(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

Giovan Battista Crema

€ 3.000 / 5.000

Giovan Battista Crema

(Ferrara 1883 - Roma 1964)

FOUR WOMEN (IN THE STREET)

oil on panel, 40x44 cm

QUATTRO DONNE (PER LA STRADA)

olio su tavola, cm 40x44

firmato in basso a destra

Literature

M. Carrera (a cura di), Giovan Battista Crema (1883-1964). Divisionismo, simbolo e realtà, catalogo della mostra (Roma, Galleria Berardi,27 febbraio-4 aprile 2020) Roma, 2020, p. 131  fig.149, p. 186.