19th CENTURY PAINTINGS

wed 20 November 2024
Live auction 1333
71

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

€ 7.500 / 10.000

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

OLIVE GROVE

oil on panel, 20x23 cm

ULIVETO

olio su tavoletta, cm 20x23

firmato in basso a destra

Provenance

Collezione Julius Oppenheimer, Londra

Literature

G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, p.392 n.522, ill. p.225 n.522