19th CENTURY PAINTINGS

wed 20 November 2024
Live auction 1333
69

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

€ 20.000 / 30.000

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

SOLDIERS ON THE ROAD

oil on panel, 19,5x33,5 cm

signed lower left

ARTIGLIERI SU STRADA

olio su tavoletta, cm 19,5x33,5

firmato in basso a sinistra

Literature

G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, p.377, n.342, ill. p.172