Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
SOLDIERS ON THE ROAD
oil on panel, 19,5x33,5 cm
signed lower left
ARTIGLIERI SU STRADA
olio su tavoletta, cm 19,5x33,5
firmato in basso a sinistra
Literature
G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, p.377, n.342, ill. p.172