Gregorio Sciltian
(Nakicivan 1900 - Roma 1985)
MUSICAL INSTRUMENTS
oil on canvas, 100x120 cm
signed and dated lower right
STRUMENTI MUSICALI
olio su tela, cm 100x120
firmato e datato in basso a destra
Provenance
Collezione Valente, Roma
Exhibition
Terza Biennale Romana,1925, sala 13, n. 3
Personale Casa d'aste Bragaglia, Roma 1925
Literature
Terza Biennale Romana, Mostra internazionale di Belle Arti, Roma, MCMXX, p. 63, sala 13, n. 3, p. 268;
Gregorio Sciltian. Mostra Antologica dal 1916, catalogo della mostra, 1 luglio - 30 ottobre 1980. Milano, 1980, n. 6 (opera non esposta);
R. Civello, Sciltian. Opera Omnia, Milano, 1986, n. 4