19th CENTURY PAINTINGS

wed 20 November 2024
Live auction 1333
114

Gregorio Sciltian ©
(Nakicivan, 1900 - Roma, 1985)

Gregorio Sciltian

€ 7.500 / 12.000

Gregorio Sciltian

(Nakicivan 1900 - Roma 1985)

MUSICAL INSTRUMENTS

oil on canvas, 100x120 cm

signed and dated lower right

STRUMENTI MUSICALI

olio su tela, cm 100x120

firmato e datato in basso a destra

Provenance

Collezione Valente, Roma

Exhibition

Terza Biennale Romana,1925, sala 13, n. 3

Personale Casa d'aste Bragaglia, Roma 1925

Literature

Terza Biennale Romana, Mostra internazionale di Belle Arti, Roma, MCMXX, p. 63, sala 13, n. 3, p. 268;

Gregorio Sciltian. Mostra Antologica dal 1916, catalogo della mostra, 1 luglio - 30 ottobre 1980. Milano, 1980, n. 6 (opera non esposta);

R. Civello, Sciltian. Opera Omnia, Milano, 1986, n. 4