Raffaello Gambogi
(Livorno 1874 - 1943)
RETURN FROM MASS
oil on canvas, 79x138 cm
signed and dated lower right: Livorno 1892
RITORNO DALLA MESSA
olio su tela, cm 79x138
firmato e datato in basso a destra : Livorno 1892
Literature
G.Bacci di Capaci e Itinera progetti e ricerche,(a cura di), Raffaello Gambogi, Arte come rivelazione, catalogo della mostra, Villa Mimbelli, Livorno, 18 Novembre 2023 - 25 Febbraio 2024, Livorno, 2023, p. 14-15, fig. 1
General literature for the artist
F.Cagianelli,(a cura di), Raffaello Cambogi (1874-1943). Il tempo dell'impressionismo, catalogo della mostra, Collesalvetti, Pinacoteca, 9 gennaio- 18 Maggio 2017, Pisa, 2017.
Nel dipinto Il ritorno dalla Messa , che fu Esposto all’Esposizione della Società promotrice di belle Arti di Firenze del 1893-1894, Cambogi azzarda un audace primo piano, raffigurando, tagliandoli a mezzo busto, tre giovani donne e un ragazzo che fuma. Queste figure, inserite in rigoglio e luminosissimo paesaggio, hanno i volti carezzati dai raggi del sole e procedere sorridenti e baldanzosi verso lo spettatore quasi volessero uscire dalla tela. E’ un dipinto dal taglio fotografo che Gambogi risolve con pennellate leggere elaborando quello che a buon diritto si può ritenere una delle pagine di maggior intonazione impressionista dell’artista.