GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PART I

wed 23 October 2024
Live auction 1334
42

A LARGE VENETIAN FRAME, ANDREA BRUSTOLON AND WORKSHOP, EARLY 18TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

GRANDE CORNICE, ANDREA BRUSTOLON E BOTTEGA, VENETO, INIZIO SECOLO XVIII

in legno riccamente intagliato a giorno ad ampie volute fogliacee intrecciate a ghirlande di fiori e frutta, centrate nella cimasa dalla figura di puttino scolpito a tutto tondo, secondo modelli ampiamente diffusi nella produzione di Brustolon e della sua bottega, come documentato anche dall’album di disegni e da una cornice con putti, vicina alla nostra, conservati al Museo Civico di Belluno; ingombro cm 184x126, luce cm 103,2x71