GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PART I

wed 23 October 2024
Live auction 1334
26

A PAIR OF TUSCAN CONSOLES, LATE 18TH CENTURY

€ 5.000 / 8.000

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

in legno dipinto, laccato e parzialmente dorato con piano lastronato in diaspro di Sicilia; fascia rettilinea con modanature dorate impreziosita al centro e agli angoli da rilievi in legno dorato a forma di volto leonino, gambe troncopiramidali su zoccoli a parallelepipedo, cm 94x127,5x63 (ciascuna)