GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PART I

wed 23 October 2024
Live auction 1334
30

Florentine school, late 17th century, Capponi Family genealogy tree, tempera on paper applied to canvas

€ 4.000 / 6.000

Scuola fiorentina, fine secolo XVII

ALBERO GENEALOGICO DELLA FAMIGLIA CAPPONI

tempera su carta applicata su tela, completa di due bastoni con finali in legno dipinto e dorato posti al bordo superiore e inferiore. Al centro della composizione un grande tronco d’albero inserito in un paesaggio con palazzi e torri, dai cui rami inferiori scendono due stemmi coronati della famiglia fiorentina (trinciato di nero e d’argento); ai piedi dell’albero armi, bandiere, decorazioni militari e cavalleresche, pastorali, mitrie e cappelli ecclesiastici. Il bordo esterno è decorato con una doppia cornice contenente gli stemmi delle principali famiglie fiorentine; cm 270x230 complessivamente