GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PART I

wed 23 October 2024
Live auction 1334
68

Giovan Battista Paggi

€ 8.000 / 12.000

Giovan Battista Paggi

(Genova, 1554 – 1627)

THE RETURN FROM THE FLIGHT INTO EGYPT

oil on panel, cm 44x34

on the back lower left, sheet of paper with reference to the Florentine provenance

RITORNO DALLA FUGA IN EGITTO

olio su tavola, cm 44x34

al retro in basso a sinistra, foglio di carta con riferimento alla provenienza fiorentina