GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PART I

wed 23 October 2024
Live auction 1334
61

Jacopo Vignali

€ 6.000 / 8.000

Jacopo Vignali

(Pratovecchio, 1592 - Firenze, 1664)

MYSTICAL MARRIAGE OF SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA

oil on canvas, cm 118x87,5

signed on the wheel fragment bottom left "V"

MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA

olio su tela, cm 118x87,5

siglato sul frammento di ruota in basso a sinistra "V"