GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PART I

wed 23 October 2024
Live auction 1334
25

Matteo Rosselli

€ 5.000 / 7.000

Matteo Rosselli

(Firenze, 1578 - 1650)

MYSTICAL VISION OF SAINT FRANCIS

oil on canvas, cm 113x54

VISIONE MISTICA DI SAN FRANCESCO

olio su tela, cm 113x54

Provenienza

Sotheby's, 22 marzo 2023, lotto 74

M. Chiarini, Matteo Rosselli, il Perdono di Assisi in S.Croce; dai disegni, al bozzetto, all'opera compiuta, in "Arte cristiana", 100, 2012, 870/872, pp. 241-244