Matteo Rosselli
(Firenze, 1578 - 1650)
MYSTICAL VISION OF SAINT FRANCIS
oil on canvas, cm 113x54
VISIONE MISTICA DI SAN FRANCESCO
olio su tela, cm 113x54
Provenienza
Sotheby's, 22 marzo 2023, lotto 74
M. Chiarini, Matteo Rosselli, il Perdono di Assisi in S.Croce; dai disegni, al bozzetto, all'opera compiuta, in "Arte cristiana", 100, 2012, 870/872, pp. 241-244