FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
18

A CENTRAL ITALY CASSONE, 15TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

CASSONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XV

in legno dipinto in policromia, pannello frontale bombato decorato nei toni del verde con uno stemma nobiliare entro cornice di tipo robbiano ripetuto alle due estremità; cm 57,5x181x47