A CENTRAL ITALY CASSONE, 15TH CENTURY
CASSONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XV
in legno dipinto in policromia, pannello frontale bombato decorato nei toni del verde con uno stemma nobiliare entro cornice di tipo robbiano ripetuto alle due estremità; cm 57,5x181x47