A CENTRAL ITALY LECTERN, 16TH CENTURY
LEGGIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
in legno intagliato e intarsiato alla certosina; il leggio, a duplice piano di lettura, è interessato sui due piani di appoggio da intarsi geometrici ad intreccio che incorniciano una raffigurazione architettonica centrale, in cui predominano torri e castello, mentre i lati corti triangolari mostrano un intaglio centrale in foggia di rosone; anche il sostegno, a sezione ottagonale, è interessato da fa un fitto intarsio a motivi geometrici, sormontato da capitello quadrangolare scolpito a larghe foglie sovrapposte; poggia su base modanata di forma circolare sorretta da tre grosse zampe leonine, cm 174x61x55