FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335

A CENTRAL ITALY RELIQUARY, 17TH CENTURY

€ 700 / 1.000

RELIQUIARIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno intagliato, dipinto in policromia e dorato di forma rettangolare; fronte centrato da riserva ovale con bordo a rilievo, angoli scanditi da quattro lesene sinuose, coperchio ornato da testa di cherubino, zampe ferine; cm 30x36x24