A CENTRAL ITALY RELIQUARY, 17TH CENTURY
RELIQUIARIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in legno intagliato, dipinto in policromia e dorato di forma rettangolare; fronte centrato da riserva ovale con bordo a rilievo, angoli scanditi da quattro lesene sinuose, coperchio ornato da testa di cherubino, zampe ferine; cm 30x36x24