FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
212

Bernardino Cametti
(Roma, 1669 - Roma, 1736)

A CENTRAL ITALY SCULPTURE, FIRST HALF 18TH CENTURY

€ 5.000 / 8.000

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in terracotta patinata raffigurante Diana cacciatrice, la dea della caccia raffigurata in movimento con la faretra in spalla e accompagnata dal suo cane, sul modello dell'opera di Bernardino Cametti (Roma 1669 - 1736) conservata presso il Bode Museum a Berlino; cm 178x88x85