FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
119

A CHARGER, SAVONA, LAST QUARTER 17TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

PIATTO DA PARATA, SAVONA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

in maiolica dipinta in monocromia azzurra con tesa orizzontale e ampio cavetto, L’intera superficie del fronte è decorata con una scena che raffigura Il riposo del re Ferdinando II durante l’assedio della città di Siviglia, da una incisione tratta dal libro di J. Antoni de Vera (Milano 1632), sullo sfondo paesaggio con architetture in lontananza e una quinta arborea. Al verso decoro con piantine “alla cinese” e al centro la marca scudo in azzurro, tradizionalmente attribuita alle fornaci di Savona; diam. cm 39 alt. cm 5,8