A DEVOTIONAL PLAQUE, TUSCANY, 1765
TARGA DEVOZIONALE, TOSCANA, 1765
in maiolica dipinta in policromia nei toni del giallo, rosso ferro e verde ramina con finiture in bruno di manganese a ombreggiare la duplice cornice; di forma rettangolare, la targa a bassorilievo raffigura l’episodio evangelico dell’Annunciazione. Per stile e cromia la targa è probabilmente riferibile ad una bottega toscana, databile grazie alla data incussa sul retro 1756, insieme alle lettere A.F.f.; cm 46,5x35