A DISH, RIMINI OR LYON, CIRCA 1580-1620
PIATTO, RIMINI O LIONE, 1580-1620 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia con una scena sacra. Sul retro in caratteri corsivi si legge La rouina del tempio per segnali Reuela a, suoi discepoli ‘l Signore, ad indicare l’episodio evangelico della predizione della distruzione del tempio, rappresentato appunto sul fronte: al centro Gesù in dialogo con i propri discepoli nella piazza di una città, che si intravvede sullo sfondo alta e turrita, indica sulla destra un tempio circolare. L’opera, che trova alcuni confronti tra i piatti di area adriatica che da Urbino portano verso Venezia, di cui numerose testimonianze sono nelle collezioni dei musei tedeschi, riscontra però a nostro parere una grande affinità con alcune opere francesi, ed in particolare con un piatto di grandi dimensioni, di recente pubblicazione, attribuito al periodo urbinate della carriera di un pittore itinerante che sarà attivo a Lione dal 1585; diam. cm 24,7, alt. cm 3,5
Comparative literature
T. Wilson, The Golden Age of Italian Maiolica Painting, Torino 2019, p. 338 n. 147