FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
22

A DUTCH CHARGER, 16TH CENTURY

€ 800 / 1.200

A DUTCH CHARGER, 16TH CENTURY

PIATTO DA PARATA, OLANDA, SECOLO XVI

in ottone dorato di forma circolare, stretta tesa liscia e cavetto decorato a rilievo con quattro fiori di cardo disposti simmetrcamente intervallati a foglie stilizzate. Un esemplare analogo è conservato nelle collezioni del Rijksmuseum di Amsterdam (inv. N. M.11678); diam. cm 36,5, alt. cm 5,5

Comparative literature

O. Ter Kuile, Koper & Brons, Amsterdam 1986, p. 171 n. 233