A FLORENTINE CASKET, 16TH CENTURY
CASSINA, FIRENZE, SECOLO XVI
in noce intagliato e lumeggiato in oro, coperchio a urna decorato a più ordini di modanature con due fasce intagliate a baccellatura e unghiatura alternate da foglie aperte agli angoli, corpo di forma rettangolare scandito da riserve ovali separate sui lati lunghi al centro da cherubino reggente cartouche, angoli decorati da profili aggettanti dal corpo di fanciullo e gambe a girali; il corpo è inquadrato da profilatura geometrica superiore e da diversi ordini d'intaglio, mezzefoglie, perlinatura, intaglio vegetale e varie declinazioni di motivo baccellato; poggia su piedini a sfera schiacciata, cm 35,5X55X39,5
Comparative literature
F. Schotmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 65 nn. 147-149;
P. Lorenzelli, A. Veca, TRA/E. Teche, pissidi, cofani e forzieri dall'Alto Medioevo al Barocco, Bergamo 1984, pp. 302-305 nn. 402-403