A FLORENTINE CHEST WITH BACKBOARD, 16TH CENTURY
CASSAPANCA CON SPALLIERA, FIRENZE, SECOLO XVI
in noce legno intagliato, alto schienale con due coppie di paraste scanalate e frontone dentellato, cassa ad urna con seduta apribile e alta base modanata, completa di pedana rettangolare con spigoli frontali scantonati, cm 162x112x85 complessivamente
Comparative literature
F. Schotmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 74 n. 176