A FLORENTINE MIRROR, LATE 18TH CENTURY
CAMINIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare sagomata a racchiudere due ordini di specchi con roselline ai centri e agli angoli, profilatura interna a fusarole e perline, mentre quella esterna è interessata da motivo a foglie lanceolate sovrapposte, sormontata da ricca cimasa intagliata a giorno e centrata da vaso di fiori da cui si sviluppano volute fogliacee e ghirlande di fiori, cm 135x140
Comparative literature
E. Colle (a cura di), I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese. 1737-1799, Firenze 1992, pp. 154-156 nn. 85-89