FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
31

A FLORENTINE PARADE COAT OF ARMS, 18TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

STEMMA DA PARATA, FIRENZE, SECOLO XVIII

di forma sagomata dipinto ad olio su tavola, l'arme partita, sormontata da una corona principesca, mostra sulla sinistra l'emblema della famiglia Albizi (di nero, a due cerchi concentrici d'oro, con il capo d'argento caricato della croce di nero) mentre sulla destra una famiglia non identificata raffigurante cervo rampante in oro su fondo rosso. La decorazione è completata da grandi foglie d'acanto ai lati e sottostante tendaggio blu, cm 164x131