A FLORENTINE PLAQUE, GRAND DUCAL WORKSHOPS, CIRCLE OF FRANCESCO GHINGHI, 17TH CENTURY
PLACCA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, AMBITO DI FRANCESCO GHINGHI, SECOLO XVII
in commesso di marmi vari e pietre dure di forma rettangolare, raffigurante profili dell'angelo annunciante e della Madonna annunciata entro ovali dorati in rilievo, a loro volta inquadrati da cornici geometriche con tessere policrome filettate in nero, cm 13,5x18; montata entro cornice in legno parzialmente ebanizzato, cm 24x28,8 complessivamente
Comparative literature
A. Giusti, L'arte delle pietre dure da Firenze all'Europa, Firenze 2005, pp. 159-160 figg. 131-132