A FOOTED DISH, SAVONA OR ALBISOLA, 18TH CENTURY
ALZATA, SAVONA O ALBISOLA, SECOLO XVIII
in maiolica monocroma, ampio cavetto con balza breve e tesa orizzontale, piede a disco rilevato. L’ornato “a figuretti e paesaggini” è dipinto con larghe pennellate e ampio uso di pigmento a raffigurare due donne, una delle quali con un mazzo di fiori, che incedono in un paesaggio con colli appuntiti e un casolare. La modalità decorativa trova riscontro in alcune opere delle collezioni della città di Genova, che mostrano marche differenti a dimostrazione della diffusione di questo gusto decorativo. Marca tocco con lettere FF sul retro; diam. Cm 29,2, alt. cm 5
Literature
A. Cameirana in D. Tiscione (a cura di), Antiche maioliche savonesi, Savona 1989, p. 57;
L. Pessa, Le ceramiche liguri, Cinisello Balsamo 2005, p. 103 n. 123