FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
180

A FRENCH BOX, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 700 / 1.000

SCATOLA, FRANCIA, SECONDA META SECOLO XVIII

in legno dipinto e laccato in policromia di forma rettangolare, coperchio incernierato decorato da grande riserva sagomata centrata da paesaggio con scena campestre, fasce dipinte con riserve rettangolari centrate da composizioni floreali; anche l'interno del coperchio è impreziosito da un grande mazzo di fiori con cornucopia, cm 10x44x37

Comparative literature

C. Santini, Le lacche dei veneziani. Oggetti d'uso quotidiano nella Venezia del Settecento, Modena 2003, p. 19 fig. 10