FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
43

A GERMAN COAT-OF-ARMS GLASS, 17TH CENTURY

€ 500 / 800

VETRO STEMMATO, GERMANIA, SECOLO XVII

di forma rettangolare dipinto in policromia a raffigurare due sante e un campanile sullo sfondo, ritratte entro una cornice architettonica con scenette dipinte sopra il timpano e un cartiglio con due putti e uno stemma araldico alla base, cm 31,2x23. Entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 52x43,4 complessivamente