FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
191

A GIACOMO BOSELLI COFFEE POT, SAVONA, 1770-1790

€ 1.200 / 1.800

CAFFETTIERA, SAVONA, GIACOMO BOSELLI, 1770-1790

in maiolica dipinta in policromia a terzo fuoco, corpo piriforme lievemente costolato, versatoio a forma di testa di drago e presa “a orecchio” entrambi dipinti in verde chiaro, coperchio a cupola con presa a forma di frutto. Il decoro mostra due mazzi di fiori disposti a scalare lungo il corpo della caffettiera, mentre una sottile ghirlanda di fioretti orna l’orlo del contenitore e si estende sul coperchio salendo verso la presa. Firma Jaques Boselly in bruno di manganese sotto il piede; alt. cm 23,6, diam. piede cm 8,8

Comparative literature

B. Barbero in C. Chilosi (a cura di), Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2011, p. 86 n. 76, p. 200 n. 235