FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
219

A GINORI TABLE SERVICE, 20TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

SERVIZIO DA TAVOLA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XX

in porcellana dipinta in policromia secondo il caratteristico decoro "al tulipano sfogliato". Composizione: 12 piatti fondi, 32 piatti piani, 24 piattini da frutta, 12 ciotole, 12 piattini, 4 sottobottiglia, 3 piccoli vassoi ovali, 3 grandi vassoi ovali, 3 grandi vassoi tondi, 2 vassoietti a foglia, 2 alzate, 2 zuppiere con coperchio, 1 insalatiera, 1 salsierina e 1 mostardiera