A HORSE RIDING, FROM A GIAMBOLOGNA MODEL, LATE 17TH CENTURY
CAVALLO AL TROTTO, DA UN MODELLO DI GIAMBOLOGNA, FINE SECOLO XVII
in bronzo patinato, cm 24x28x8; montato su base sagomata e modanata in marmo giallo, cm 9x22x29
Comparative literature
D. Allen, L. Borsch, J.D. Draper, Italian Renaissance and Baroque Bronzes in The Metropolitan Museum of Art, New York 2022, pp. 339-344 nn. 118-119