A LARGE CENTRAL ITALY PLATE, EARLY 18TH CENTURY
GRANDE PIATTO, ITALIA CENTRALE, INIZIO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, mostra al verso una forma tratta da stampo leggermente baccellata secondo canoni più prossimi alle modalità produttive dell’Italia centrale che ad una produzione di ispirazione ligure. Il piatto vede al centro della composizione due putti che sorreggono un emblema araldico, da identificare, che campeggia in un paesaggio alberato con una rocca alla sommità di un monte e una piccola città turrita. L’opera è stata pubblicata da Barile con attribuzione alle manifatture liguri del XVIII secolo, sottolineando la presenza della marca “lanterna”, che tuttavia non è stata rilevata sull’opera. Anche le modalità stilistiche dell’emblema araldico ci paiono prossime alla produzione tardo seicentesca di manifatture liguri o lombarde oppure di quelle del Italia centrale, dove si riscontrano analogie nel senese e in Umbria. Al verso lettere MCP incise a freddo, probabile segno di collezione antica; diam. cm 45,5, alt. cm 5
Literature
C. Barile, Antiche ceramiche liguri, Milano 1965, tav. LIX