A LARGE DISH, SAVONA, LAST QUARTER 17TH CENTURY
GRANDE PIATTO, SAVONA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII
in maiolica dipinta in monocromia, tesa orizzontale e ampio cavetto, decorato sul fronte da una scena figurata che occupa tutta la superficie: lo sfondo paesaggistico con architetture in lontananza e una quinta arborea accompagnano una scena istoriata tratta dalle incisioni in rame di Bernardo Castello per la Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso, descritta nel secondo canto, quando compare Clorinda sul suo destriero in difesa di Olindo e Sofronia, ormai legati alla colonna del rogo. Al verso decoro con piantine alla cinese e al centro la marca scudo in azzurro, tradizionalmente attribuita alle fornaci di Savona; diam. cm 35,5, alt. cm 5